Трансформаторная подстанция контейнерного типа

Трансформаторная подстанция контейнерного типа – это полнофункциональное однотрансформаторное оборудование. Выполняет целый ряд функций от преобразования электрической энергии и передачи ее на следующий уровень до автоматического управления подачей электричества. Помимо этого подстанции осуществляют качественную защиту оборудования, его освещение и поддерживают оптимальную температуру для персонала. Купить это оборудование можно в компании «Группа Импульс» в Ижевске.
Подстанции этого образца собираются на базе 20-ти футовых контейнеров, которые утепляют базальтовыми матами. Вводы и выводы являются кабельными, кабель подводится снизу. Устройство снабжено площадками для выкатывания трансформаторов и площадками для перемещений персонала. Комплект поставляемого оборудования включает лампы аварийного освещения, огнетушители, средства электрозащиты для персонала.
В первом контейнере находится высоковольтное распределительное оборудование 10 кВ, шкаф с автоматическим освещением и системой обогрева. Аппаратура представляет собой ячейки КСО с индикаторами напряжения по фазам, коммутационные аппараты и медные шины.
Во втором находятся трансформаторы в количестве двух штук, оборудование низкого напряжения 0,4 кВ и шкаф, обеспечивающий освещение и обогрев приборов. Аппаратура состоит из щитов ЩО-70 уменьшенного размера, автоматических включателей и выключателей и медных шин.
Контейнер имеет двускатную несимметричную крышу, на которой установлены проходные изоляторы. Больший скат – изоляторы для напряжения 0,4 кВ, меньший – изоляторы 6(10)кВ. При необходимости подстанцию укомплектовывают порталом, с помощью которого подключается воздушная линия.
КТП контейнерного типа – один из удобных вариантов оборудования благодаря простоте сборки и установки. После доставки аппарата на объект нужно установить контейнеры на фундамент, соединить их, включить вводные и отходящие кабели и перемычки. После этого КТП можно вводить в эксплуатацию.
Помимо этих преимуществ подстанции такого типа характеризуются прочностью, защищенностью от механических и атмосферных воздействий. Это возможно благодаря применению в сборке подстанции стандартных контейнеров, закреплению внутреннего оборудования растяжками на стенах и полу. Поэтому перевозить ее можно разными видами транспорта.