Пункт коммерческого учета ПКУ

Пункт коммерческого учета – это высоковольтный прибор, который осуществляет функцию коммерческого учета электрической энергий для наружных типов оборудования. Его предполагается применять при номинальном напряжении 6(10) кВ. Предназначен для измерения и учета реактивной и активной электроэнергии прямого и обратного направления в цепях переменного трехфазного тока. Помимо этого пункт выполняет также функцию передатчика измеренных и вычисленных параметров электрической энергии на пункт диспетчера по контролю, распределению и учету потребленной электрической энергии. Помимо этого прибор является помощником в выявлении и отслеживании неразрешенных подключений, падении мощности и других неполадках сети. Купить пункт коммерческого учета можно в компании «Группа Импульс» в Ижевске.
ПКУ способен осуществлять передачу данных на диспетчерский пульт по каналу GSM, с помощью радиосвязи либо может быть использован вместе с системой АСКУЭ.
Внешне ПКУ выглядит как сборно-сваренный блок с аппаратурой внутри. Изготавливается сам блок - корпус из высокопрочного металла, покрываемого антикоррозийным покрытием. В целях продления срока эксплуатации. Все части блока крепятся путем сварки для дополнительной прочности. Цвет блока, как правило, серый либо белый. В боковых стенках проделаны проушины для того, чтобы было удобно монтировать прибор – поднимать на опоры линии электропередач. Крышка блока скатная, благодаря этому снег легко с нее скатывается.
Чтобы можно было подключить блок к высоковольтной линии электропередач, в него встроены проходные изоляторы в количестве шесть штук или меньше, все зависит от схемы. Чтобы обеспечить доступность содержимого - аппаратуры ПКУ в корпусе блока расположены дверцы, выполненные из стали, две или же одна с центральным замком. Дверцы оснащены резиной, которая призвана усиливать герметичность, влаго-и пыле-непроницаемость. В целях безопасности встроена система заземления, находящаяся на нижней стороне блока ПКУ, прикрепленная с помощью бобышки.
Устанавливают прибор на опоры из железобетона со стойками либо согласно типовому проекту. Высоковольтный модуль крепится на высоте, как правило, до семи метров. Его установка осуществляется на платформе, которая входит в состав монтажного комплекта. Крепится платформа с помощью уголков в количестве двух штук и шпилек.

СТРУКТУРА УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПКУ - Х - У1
пункт коммерческого учета
ПКУ - Х - У1
класс напряжения 6, 10 кВ
ПКУ - Х - У1
климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150.
УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Климатические условия работы ПКУ соответствуют первой категории размещения по ГОСТ 15150 и ГОСТ 15543.1, при этом:
− высота над уровнем моря до 1000 м
− верхнее рабочее значение температуры окружающего воздуха + 45 °С
− нижнее рабочее значение температуры окружающего воздуха — 45 °С
− окружающая среда не должна быть взрывоопасной и содержать токопроводящую пыль, агрессивные пары и газы в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию.