Контроль и управление инженерными системами

Инженерные системы в производстве, промышленности, инфраструктуре и транспорте являются важнейшей составляющей любого современного технологического процесса. Они не просто призваны упростить и облегчить работу предприятия, но и обеспечить комфортными условиями весь персонал. Сегодня инженерные системы на предприятиях – это не просто сугубо функциональные центры, но и умные, технологичные средства, которые нацелены на оперативное решение всех аварийных и внештатных ситуаций. Всё это может быть организовано при помощи интеграции в единую, умную сеть контроля и управления всех существующих и необходимых инженерных систем, таких как:

  •            системы управления;
  •            системы контроля и сбора информации;
  •            системы видеонаблюдения и видеорегистрации;
  •            системы охранно-пожарных сигнализаций (ОПС);
  •            системы пожаротушения;
  •            системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ);
  •            системы контроля и управления доступом (СКУД) и пр.

Компания «ГруппаИмпульс» специализируется на широкопрофильной интеграции и автоматизации сложных технологических инженерных процессов для предприятий и сооружений любого типа. Автоматизация инженерных систем на производстве, в промышленности, инфраструктуре и транспорте в комплексном подходе позволяют полностью контролировать правильность работы не просто всей системы, но и всего предприятия.

Основополагающий принцип контроля и управления инженерным системами – это интеграция их в единый центр, что позволяет сигнализировать и управлять любым отклонением от нормы в работе. Централизованный контроль и управление инженерными системами распространяются на широкий спектр коммуникаций, таких как контроль и управление системами регистрации данных инженерных систем (энергоснабжение, освещение, безопасность, пожаротушение, дымоудаление, вентиляция и кондиционирование, водоснабжение и прочие технологические системы)

Данные системы жизненно необходимы в современных отраслях промышленности и производства, а так же крайне важны в сфере потенциально опасного инжиниринга и производства в нефте- и газодобывающей отрасли, транспортной инфраструктуре, атомной или химической промышленности, радиоэлектронной сфере, требующих повышенного внимания и мер безопасности.

 Сам процесс мониторинга и управления за единой инженерной системой осуществляет диспетчер, который наблюдает за поступлением сигналов изнутри и снаружи предприятия в режиме реального времени. На пульт подается оперативная информация о состоянии и параметрах инженерных систем, происходит документирование и регистрация всех процессов, контроль за состоянием эксплуатации оборудования и узлов. Система может сама реагировать на события и принимать решения как в момент аварийного режима, так и предоставлять все необходимые инструкции и варианты действий, таким образом осуществляя эффективную диспетчеризация и автоматизацию инженерных систем.

Системы контроля и управления технологическими процессами, разработку и монтаж которых осуществляет компания «ГруппаИмпульс», представляет различные инженерные решения: 

  •            Автоматическая система оперативного диспетчерского управления для промышленных предприятий (АСОДУ).
  •            Автоматическая система оперативного управления производством (АСОУП).
  •            Автоматические системы управления технологическими процессами (АСУТП).
  •            Система мониторинга за состоянием оборудования и его управления.

На сегодняшний день, в России, приоритетным направлением модернизации является повсеместная промышленная автоматизация. Сложные и высокотехнологичные предприятия нуждаются в оснащении качественными интегрированными интеллектуальными системами, такими как видеонаблюдение, пространственное моделированием событий, обеспечение информационной безопасности, управление доступом к информации. Нефтяная и газодобывающая промышленность, электростанции любого типа, металлургия, горнодобывающая сфера, социальная и спортивная сферы, энергетика, транспорт – все эти направления нуждаются в грамотной организации, монтаже, настройке контроля и управления инженерными системами.

Компания «ГруппаИмпульс» предлагает комплексную профессиональную разработку, поставку, монтаж и пуско-наладку централизованных систем контроля и управления за инженерными системами на предприятиях любого направления.